Kumpoo Russia

Как выбрать спортивную форму для ежедневных тренировок

  • Как выбрать спортивную форму для ежедневных тренировок

Ткань и технологии отведения влаги.
Многие думают, что лучшей тканью для тренировок является чистый хлопок, однако это мнение неверно. Хлопок не очень хорошо отводит влагу от тела, поэтому в прохладную погоду кроме неприятных ощущений есть риск простудиться. Лучшие ткани для занятий спортом содержат от 30% синтетических волокон. Они повышают носкость и воздухопроницаемость, а подобный материал быстро высыхает.

• Speedwick. Тактильно эта ткань напоминает хлопок, но состоит из эластана и полиэстера.
• Climacool. У этой ткани отличная вентиляция, а также функция защиты от перегрева и переохлаждения.
• ActivChill. За счёт необычного переплетения нитей данная ткань имеет хорошую воздушную проницаемость.
• Quik Cotton. Материал из большей части хлопка и меньшей полиэстера. Соотношение примерно 40% к 60%.
• Climalite. Полностью синтетическая ткань, отводящая влагу от кожи, с отличной вентиляцией.

Для лучшей вентиляции на зонах наиболее активного потоотделения используют сетку или двойную структуру ткани с разной толщиной плетения. Это основные материалы для пошива формы сегодня. Их преимущества в большой износостойкости и структурности: не нужно трать много времени на разглаживание вещи.

Крой, фасон, плотность.
Самый удобный крой сочетает в себе свободу и облегание. Не должно быть высокой парусности, так как из-за этого страдает аэродинамика, что усложняет активность. Идеальный вариант, если одежда прилегает, но не прилипает к телу.

Новичку или спортсмену, планирующему большую нагрузку, стоит обратить внимание на компрессионную форму. Небольшое равномерное давление на конечности помогает сосудам переносить интенсивные нагрузки при, например, подготовке к соревнованиям. Бельё с такой функцией поможет при непривычной нагрузке, но оно не пригодно для постоянного ношения, потому что ослабляет сосуды.

Отдельно стоит затронуть тему спортивного белья. В холодное время года обязательно использовать термобельё, так как оно отводит влагу и сохраняет тепло. Обычно швы в подобных комплектах снаружи, поэтому не причиняют дискомфорта. Для женщин обязателен спортивный топ для сохранения формы бюста при активных тренировках. Он должен быть плотным, хорошо держать грудь или прижимать её к грудной клетке. Лучше все нагрузку распределяют т-образные лямки. Носки ни в коем случае не стоит выбирать полностью хлопчатобумажные. Стопы должны получать хорошую вентиляцию, поэтому стоит присмотреться к определённым тканям.

Спортивная обувь.
Для каждого вида нагрузок существует своя обувь, обеспечивающая сохранение здоровья стоп. Для силовых упражнений подойдёт обувь с тонкой подошвой (до 4 см) с низкой амортизацией и без утолщения на пятке. Также обувь должна быть гибкой и не скользкой. Для бега нужно выбирать
обувь с большой толщиной подошвы и хорошей амортизацией. В зависимости от местности, обувь может быть из мягкого дышащего материала или из более плотного, c защитными вставками на носках. Чем ровнее поверхность, тем меньше защиты требует ноге, поэтому для бега в лесной местности нужно особенно тщательно выбирать обувь. Для зимнего периода материал обуви не должен пропускать влагу внутрь, но эффективно испарять её. При излишнем весе обувь лучше выбирать с хорошей амортизацией и супинатором: это снизит нагрузку на кости и суставы при беге. Человеку, не имеющему лишних килограмм, лучше не выбирать вариант с супинатором, потому что риск подвернуть ногу возрастает.