Kumpoo Russia

Выбор ракетки для бадминтона

  • Выбор ракетки для бадминтона

Правильно подобранная бадминтонная ракетка поможет максимально раскрыть свой потенциал, получить удовольствие от игры, избежать травм и дискомфорта. Это главный инструмент игрока, при выборе которого нужно учитывать не только свой уровень, но и характеристики ракетки, знать из чего она состоит.

Виды ракеток

Профессиональные ракетки приобретают спортсмены, которые активно занимаются и участвуют в чемпионатах. Те, кто только хочет попробовать свои силы в этом виде спорта, отдают предпочтение любительским ракеткам, которые сделаны из алюминия или некачественного графита.

При производстве профессиональных ракеток используются передовые технологии. Такие инструменты изготавливаются только из карбона (графита) высокого качества, и в отличие от любительских, имеют меньшую площадь обода, в результате чего становятся слишком облегченными. Как пример, ракетка японского производителя Yonex FB или французской компании BabolatXFeellite – это маневренные, но легкие модели, которые не подходят для игры воланом из пластика.

Какие еще характеристики важны:

1.       Баланс. Профессиональные ракетки бывают со смещением баланса в сторону ручки или головы. Модели с центром тяжести в голову, подходят для тех, кто предпочитает играть в технике нападения. Когда баланс смещен в ручку, ракетка становится маневреннее, но удар у нее слабый, поэтому ее выбирают для защиты или перехвата.

2.       Жесткость натяжки струн. Этот критерий нельзя недооценивать, так как сила натяжения напрямую влияет на игру. Для любителей подходит слабая натяжка струн, в диапазоне 7-10 кг. Волан хорошо отскакивает от ракетки, а игрок, не прикладывая много усилий, может совершить мощный удар. Сильная натяжка варьируется от 11 до 14 кг и подходит для игроков, хорошо владеющих техникой удара. При натяжении ракетки используют специальное приспособление– станок. В случае повреждения одной струны, рекомендуется перетянуть всю ракетку для бадминтона. Правильная натяжка не только влияет на качество игры, но и продлевает срок службы ракетки.

3.       Размер рукоятки. Для новичков рекомендуется приобретать ракетки с тонкой ручкой. Увеличить ее размер, можно с помощью дополнительной обмотки. Также, это необходимо для обеспечения лучшего хвата ракетки, чтобы она не скользила в руке.

4.       Материал изготовления. Профессиональные модели таких производителей, как Kumpoo, Babolat, Yonex, Adidas изготавливаются из высококачественного карбона с добавлением более прочных материалов, что увеличивает износостойкость ракетки, обеспечивает мощность ударов, увеличивает их скорость.

5.       Тройник. Это место, где соединяется обод и стержень ракетки. Такие ракетки часто приобретаются любителями из-за невысокой цены. Однако модели без тройника гораздо прочнее, лучше преодолевают сопротивление воздуха.

6.       Вес. В среднем, ракетка для бадминтона весит от 60-70 до 90-100 грамм. Этот показатель должен отвечать физическим данным игрока. Слишком тяжелый или слишком легкий инвентарь может привести к неправильному выполнению удара или получению травмы.

Кроме того, что ракетка должна отвечать всем вышеперечисленным критериям, при ее выборе необходимо отталкиваться от своих ощущений. Желательно проверить, как она ложится в руку, попробовать сделать несколько движений, имитирующих удар.