Kumpoo Russia

Правила игры в бадминтон

Суть игры в бадминтон состоит в перебрасывании волана через сетку с помощью ракеток. Играть в бадминтон могут как два, так и четыре человека.  Существует 5 разрядов: мужская одиночка категория, женская одиночная категория, мужская парная категория, женская парная категория, смешанная парная категория (микст). Цель игры в бадминтон – перекинуть волан через сетку на сторону противника таким образом, чтобы он коснулся земли в пределах игрового поля. Если волан упал за пределы игровой площадки, то очко засчитывается сопернику. Команда, набравшая большее количество очков, становится победителем.

Правила подачи в бадминтоне:

1. Подающий и принимающий игроки должны располагаться в пределах в пределах четного или не четного квадрата, по диагонали друг к другу. В случае парной игры (2х2), второй игрок (не принимающий или подающий) может занять любую позицию в рамках своей части площадки.
  2. При подаче обод ракетки должен быть направлен вниз, волан расположен ниже талии игрока. Подача - это ввод волана в игру, поэтому она не может носить атакующий характер.
  3. Подающий игрок не должен выполнять подачу до тех пор, пока принимающий игрок не подготовился.

Матч состоит из двух геймов, при условии, что счет по партиям 2:0. Если счет 1:1, то играется третий гейм. Гейм продолжается до тех пор, пока одна из команд не наберет 21 очко. При счете «20-20» партия продолжается до тех пор, пока одна из команд не наберёт на два очка больше, чем соперник. При счете «29-29» выигрывает гейм та команда, которая выиграла тридцатое очко. Команда, выигравшая предыдущий гейм, выполняет первую подачу в следующем гейме.

Во время игры в бадминтон обычно есть несколько перерывов. В течении гейма перерыв на 1 минуту, если счет одной из команд достиг 11 очков. Между каждой партией игрокам дается 2 минуты на отдых.

В каких случаях игроки меняются сторонами?

Игроки меняются местами после первой партии, перед началом третьей партии, а также во время третьей партии, если одна из команд набрала 11 очков.

Новые правила подачи в бадминтоне с 1 марта 2018 г.

С 1 марта 2018 г. Мировая федерация бадминтона BWF внедряет новое правило подачи с ограниченным по высоте положением волана. Новое правило гласит: «весь волан должен находиться ниже 115 сантиметров от корта в момент удара по нему ракеткой». Впервые данное правило будет использовано на YONEX All England Open Badminton Championships 2018. Предполагается, что тестироваться нововведение будет на протяжении года.